RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Syurga.
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester :
VII/Satu
Materi Pokok :
Bilangan
Sub Materi : Kelipatan dan faktor persekutuan.
Alokasi Waktu : 19 jam @ 40 menit
Alokasi Waktu pertemuan ke-6 : 2 jam @ 40 menit
v
Imtaq
: Al-Qamar ayat 49, sesungguhnya Allah
menciptakan Alam semesta dengan ukuran, begitupun dengan faktor persekutuan dan kelipatan.
A. Kompetensi
Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli ( toleransi dan gotong royong, santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosia dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan ( faktual, konseptual dan
prosedural ) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, dan seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah
konkret ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat ) dan
ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang
/ teori.
B. Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian
Kompetensi
dasar
|
Indikator
Pencapaian
|
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik,
konsisiten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah
dalam memecahkan masalah
|
2.2. Dengan
teliti dapat menemukan kelipatan dan faktor persekutuan.
|
3.1. Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan
serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi
|
3.1. Siswa dapat menemukan kelipatan bilangan bulat positif
3.1.
siswa dapat menemukan faktor persekutuan bilangan bulat positif.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan proses belajar dengan menggunakan model PBL
siswa diharapkan dapat:
1.
Menemukan
kelipatan pada bilangan bulat dengan benar.
2.
Menemukan
faktor persekutuan bilangan dengan benar.
D.
Materi Pembelajaran : Bilangan Bulat
a.
Kelipatan persekutuan
Bilangan 2, 4, 6, 8 , dan 10, disebut
kelipatan sebagian dari bilangan 2, dan 1 , sedangkan 2 disebut kelipatan
persekutuan terkecil dari keiptan 2, dan 1.
b.
Faktor persekutuan.
E.
Model, Pendekatan,
Strategi
Model : PBL.
Pendekatan : Ilmiah
(Saintifik)
Strategi :
Kooperatif (Berkelompok)
F.
Sumber Belajar
1.
Buku
siswa halaman 38
G.
Alat dan Media Pembelajaran
1.
Spidol.
2.
Papan
tulis.
3.
Power
point.
4.
Lembar
kerja.
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Uraian Kegiatan
|
Rencana
Waktu
|
Penda-huluan
|
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa
berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar
dan mengecek kehadiran siswa;
2. Siswa mendengarkan dan menanggapi
cerita tentang manfaat belajar kelipatan
dan faktor persekutuan.
3. Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil
belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pembelajaran
4. Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh
5. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa
dengan tanya jawab
|
5 menit
|
Inti
|
Mengamati
1.
Guru
meminta peserta didik untuk mengamati pola bilangan yang ada di layar
proyektor.
|
5 menit
|
Menanya
1.
Setelah
pengamatan ajukan pancingan agar siswa mau bertanya. Misal dengan ungkapan:
1)
Bagaimana
anak-anak apa sudah melihat/mengamati demonstrasi tadi?
2)
Apa anak-anak
sudah mencatat yang dilihat/diamati dari demonstrasi tadi?
3)
Sebutkan
(tunjuk siswa untuk mencatat di papan tulis)
4)
Siswa diminta
membuat pertayaan dari informasi/data yang ada di papan tulis dan dicatat di
buku.
|
5 menit
|
|
Mencoba
1.
Membentuk
kelompok dengan peserta 5 orang. (sikap kebersamaan)
2.
Dengan
diskusi dan kerja kelompok diminta untuk menemukan kelipatan dan faktor persekutuan.
|
20 menit
|
|
Menalar
1. Membentuk kelompok dengan peserta 5 orang. (sikap kebersamaan)
2. Dengan diskusi dan kerja kelompok diminta
untuk menentukan konsep kelipatan bilangan bulat dengan tabel yang telah
disediakan guru.
3. Dengan diskusi dan kerja kelompok diminta
untuk menentukan menetukan faktor persekutuan bilangan bulat yaitu pertama
mendaftar faktor dari kedua bilangan
tersebut. Kemudian siswa memilih bilangan yang sama di antara kedua bilangan
tersebut.
|
||
Mengkomunikasikan
1.
Guru
meminta dari perwakilan kelompok yaitu dengan menyebut nomor yang dipakainya.
2.
Siswa
yang disebut nomornya diminta untuk mempresantikan hasil diskusi di papan
tulis dan kelompok lain menanggapi.(bergantian)
|
20 menit
|
|
Penutup
|
Penutup
1.
Peserta
didik mengerjakan soal sebagai bahan evaluasi, dan dikumpulkan.
2.
Peserta
didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran.
3.
Peserta
didik diminta mengerjakan beberapa soal tentang kelipatan dan faktorisasi persekutuan sebagai tugas rumah dan mempelajari materi
berikutnya.
4.
Peserta
didik bersama guru mengucapkan hamdallah.
Kemudian Guru mengucap salam dan meninggalkan kelas tepat waktu.
|
20 menit
|
I.
Penilaian
1.
Sikap
Sosial
a.
Teknik : Pengamatan
b.
Bentuk
Instrumen : Lembar Pengamatan +
Rubrik
c.
Kisi-kisi
No
|
Sikap
|
Butir
instrumen
|
1
|
Teliti
|
1
– 4
|
Lampiran 1
2.
Pengetahuan
a.
Teknik : Tes Tertulis
b.
Bentuk
Instrumen : Uraian
c.
Kisi-kisi
No
|
Indikator
|
Butir
instrumen
|
1
|
Menentukan
hasil kelipatan dan persekutuan.
|
1-2
|
Lampiran 2
Semarang, 26 Agustus 2014
Mengetahui,
Guru Pamong Guru
Praktik
Dedi Kurniawan, S.Pd Lia
Fitriana
Lampiran
1.
Penilaian Sikap Teliti
Instrumen
No
|
Nama
Siswa
|
Melakukan
segala sesuatu dengan rinci.
|
Melakukan
sesuatu dengan kehati-hatian
|
Skor
Total
|
Skor
Akhir
|
||||||
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||||
1
|
Achmad Rozan Mazaya
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
SB
|
2
|
Adam Adira Naufal
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
SB
|
3
|
Annisa Nurizki
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
SB
|
4
|
Arvivo Fajrisqin Raharjo
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
C
|
5
|
Bryan Roderick
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
SB
|
6
|
D. Rafif Fauzia Prastyanto
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
SB
|
7
|
Dhiya
Ulhaq
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
B
|
8
|
Erlangga
Pramudya Pradana
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
SB
|
9
|
Faiha
Irana Jatu Pramesti P. S
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
SB
|
10
|
Fathan
Ghifar A
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
B
|
11
|
Fatih
Rizqi Hakim
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
B
|
12
|
Hafizh
Daffa Setiawan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
B
|
13
|
Imam
Arya Sujati Arifin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
B
|
14
|
Inez
Destina Nariswari
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-
|
15
|
Jana
Fedaa Hani Al-Nsour
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
SB
|
16
|
M.
Hammam Fathi Yakan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
B
|
17
|
M. Igo
Alfalasani
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
B
|
18
|
Muna
Aulida
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
SB
|
19
|
Qori Al Fattah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
B
|
20
|
Raja
Dewangga Al Dzaki
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
SB
|
21
|
Ramadhanesha
Adhela S
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
SB
|
22
|
Resva
Araminta Belvanora
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
SB
|
23
|
Rida
Shafa Salsabila A. P
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
SB
|
24
|
Sangguardien
Haq Anwari
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-
|
25
|
Sedaynanda
Mey Rachela
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
SB
|
26
|
Septian
Agung Permana
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
SB
|
27
|
Syahlla
Muthi H
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
SB
|
28
|
Wasrotya
Farras Syamhapsari
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
SB
|
29
|
Zhafira
Azfa Yudhanty
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
SB
|
Kreteria :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah,
apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan
skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir
menggunakan rumus :
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor
tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
Peserta didik
memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor
3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh
skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)
2.
Penilaian Pengetahuan (lembar evaluasi kelompok)
a.
Penilaian
pengetahuan kelompok .
1.Tentukan kelipatan bilangan bulat menggunakan tabel dibawah ini.
a
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
a.Tentukan kelipatan dari bilangan 2 dan 3....
b.tentukan
kelipatan dari bilangan 3 dan 4....
c.tentukan kelipatan
dari bilangan 2 dan 5 ,...
2. - Tentukan faktor
persekutuan dari bilangan 4, dan 6...
- tentukan
faktor persekutuan antara 8, dan 12,...
Pedoman penilaian
dan penskoran
Soal
|
Jawaban
|
Skor
|
1.a.Tentukan kelipatan
dari bilangan 2 dan 3....
b.tentukan kelipatan dari bilangan 3 dan 4....
c.tentukan kelipatan dari bilangan 2 dan 5 ,...
2. a Tentukan faktor persekutuan dari bilangan 4, dan 6...
-btentukan faktor persekutuan antara 12, dan 8,...
|
1.
a.6,12,18 b.
12, 24,c.10,20
2.
a.4= 1,2,4
6=1,2,3,dan 6
Jadi faktor
persekutuannya adalah 2
b 12=
1,2,3,4,6,dan 12
8= 1,2,4,8
Jadi faktor
persekutuannya adalah 1,2,dan 4
|
20
20
20
25
25
|
b.
Penilaian Pengetahuan (lembar evaluasi siswa)
1.
Tentukan
Kelipatan dan faktor persekutuan dari bilangan-bilangan di bawah ini :
a.
4,
6, dan 8
b.
4,8,
dan 12
2.
Pak
Amin mempunyai 6 ekor ayam ,10 ekor itik , dan 12 angsa. Pak Amin akan
memasukkan ternak ini kedalam beberapa kandang dengan jumlah yang sama. Berapa
kandang yang harus di buat pak Amin?
3.
Rina
, Rini, dan Reni bekerja di percetakan. Setiap 10 menit Rina minum segelas air
. Rina minum air setiap 15 menit dan Reni setiap 20 menit. Jika mereka minum
bersama-sama pada jam 08.00, jam berapakah mereka akan minum bersama lagi.
Pedoman
penilaian dan penskoran
Soal
|
Jawaban
|
Skor
|
1).Tentukan kelipatan dan faktor persukutuan dari
bilangan-bilangan di bawah inir :
a.
4, 6, dan 8
b.
4,8, dan 12
2.)Pak Amin mempunyai 6 ekor ayam ,10 ekor itik , dan 12 angsa.
Pak Amin akan memasukkan ternak ini kedalam beberapa kandang dengan jumlah
yang sama. Berapa kandang yang harus di buat pak Amin?
3) Rina , Rini, dan Reni bekerja di percetakan. Setiap 10 menit
Rina minum segelas air . Rina minum air setiap 15 menit dan Reni setiap 20
menit. Jika mereka minum bersama-sama pada jam 08.00, jam berapakah mereka
akan minum bersama lagi.
|
1.a. Kelipatannya adalah 24,dan 48, dan Faktorisasi
persekutuannya adalah 2
b.kelipatannya adalah 12,24,dan 48
faktorisasinya adalah 2
2.jawabannya adalah 2 kandang
3.jam 09.00
|
25
25
25
25
|
Nilai = Jumlah
Skor
Tidak ada komentar:
Posting Komentar